RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 8
Sekolah : SMP Negeri 1 Gembong
Kelas /
Semester : VII
(tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu :
4 X 40’
A. Standar Kompetensi : 2. Memahami klasifikasi zat.
B. Kompetensi Dasar : 2.1
Mengelompokkan sifat larutan asam,
larutan basa dan larutan garam melalui alat dan indikator yang tepat
C. Tujuan Pembelajaran : Peserta
didik dapat:
1. Membedakan pengertian asam, basa, dan
garam.
2. Menentukan ciri-ciri zat yang bersifat
asam, basa, dan garam.
3. Mengelompokkan zat-zat yang bersifat asam,
basa, dan garam.
4. Menggunakan alat penentu atau petunjuk asam
dan basa.
5. Menyimpulkan hasil percobaan dan
mempresentasikannya.
D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
E. Materi Pembelajaran : Asam,
Basa dan Garam
F. Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Eksperimen.
- Observasi
G. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN
PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Mengapa air jeruk rasanya asam?
- Mengapa obat maag bersifat basa?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah ciri-ciri zat yang bersifat asam?
- Zat apa sajakah yang termasuk dalam asam,
basa, dan garam?
. Pra
eksperimen
- Berhati-hatilah dalam mencampurkan dua
larutan yang berbeda.
b. Kegiatan
Inti.
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
* Membedakan pengertian
asam, basa, dan garam.
* Menentukan
ciri-ciri zat yang bersifat asam, basa, dan garam
* melibatkan peserta
didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
* menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
* memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
* melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
* memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
* Guru membimbing peserta
didik dalam pembentukan kelompok.
* Perwakilan dari tiap
kelompok diminta untuk mengambil bahan-bahan larutan asam, larutan basa, dan
larutan garam.
* Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian asam, basa, dan garam.
* Peserta didik dalam setiap
kelompok mengamati dan mengelompokkan bahan-bahan yang telah diambil oleh
perwakilan kelompok masing-masing.
* Guru memeriksa
kegiatan observasi dan klasifikasi mengenai bahan yang bersifat asam, basa dan
garam yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau
belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
* Peserta didik
mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
* Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
* Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan ciri-ciri bahan yang bersifat asam, basa
dan garam.
* memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
* memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
* memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
* memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
* memfasilitasi peserta
didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
* memfasilitasi peserta
didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi
dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
* bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
* melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
* memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
* merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Bagaimana sifat zat yang tergolong asam
atau basa?
- Adakah bahan yang dapat digunakan untuk
menentukan asam atau basa?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah sifat asam, basa dan garam?
- Bahan apa sajakah yang dapat digunakan
untuk menentukan asam atau basa?
. Pra
eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan
laboratorium.
b. Kegiatan Inti.
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
* Mengelompokkan zat-zat
yang bersifat asam, basa, dan garam.
* Menggunakan alat
penentu atau petunjuk asam dan basa.
* Menyimpulkan hasil percobaan dan mempresentasikannya
* melibatkan peserta
didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
* menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
* memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
* melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
* memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
* Guru membimbing
peserta didik dalam pembentukan kelompok.
* Perwakilan dari tiap
kelompok diminta untuk mengambil kertas lakmus, tabung reaksi, pipet tetes dan
cairan yang ada di sekitar kita (misalnya: air teh, air jeruk, air sumur dan
air cuka).
* Guru mempresentasikan
langkah kerja untuk melakukan eksperimen menentukan sifat asam dan basa.
* Peserta didik dalam
setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah
dijelaskan oleh guru.
* Guru memeriksa
eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar
atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
* Peserta didik
mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
* Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
* Guru menanggapi hasil
diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
* memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
*memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
* Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
* Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
* Guru memberi
penghargaan kelompok dengan kinerja baik
* Peserta didik
(dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
* Guru memberikan tugas
rumah berupa latihan soal.
H. Sumber Belajar
a. Buku
IPA Terpadu.
b. Buku
kerja
c. Lingkungan
sekitar sekolah atau rumah
d. Bahan-bahan
kimia
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§
Mengidentifikasi sifat asam, basa dan garam
dengan menggunakan indikator yang sesuai.
§
Mengelompokkan bahan-bahan di lingkungan
sekitar berdasarkan konsep asam, basa, dan garam.
§ Menggunakan
alat sederhana untuk menentukan skala keasaman dan kebasaan.
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
§ Tentukan
bahan-bahan yang bersifat asam, basa dan garam dari bahan-bahan yang tersedia
(larutan cuka, larutan sabun, larutan garam, larutan gula, NaCl, HCl).
§
Berikut adalah sifat-sifat umum asam, kecuali....
a)
memerahkan kertas lakmus biru
b)
mempunyai PH kurang dari 7
c) rasanya asam
d) rasanya pahit
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Any Wuryaningrum, M.Pd.
NIP: 19650904198902201
|
Gembong, JULI 2012
Guru Mapel IPA
Dra. Eny Kristiyani
NIP: 196012011993
|
0 komentar:
Posting Komentar