RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 11
Sekolah : SMP Negeri 1 Gembong
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 4 X 40’
A. Standar Kompetensi : 2. Memahami
klasifikasi zat.
B. Kompetensi Dasar : 2.4. Membandingkan
sifat unsur, senyawa, dan campuran.
C. Tujuan Pembelajaran : Peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian campuran.
2. Mengidentifikasi sifat unsur, senyawa, dan
campuran
3. Membedakan antara unsur, senyawa, dan
campuran.
4. Menjelaskan pengertian campuran homogen dan
campuran hetero-gen.
5. Mengidentifikasi campuran homogen dan
campuran heterogen.
6. Membedakan campuran homogen dan campuran
heterogen.
7. Menuliskan contoh campuran homogen dan
campuran heterogen yang ada di sekitarnya.
8. Membedakan antara koloid dan suspensi.
D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
E. Materi Pembelajaran : Unsur,
Senyawa dan Campuran
F. Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Ceramah
G. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN
PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Apakah awan tergolong campuran?
- Apakah sifat campuran sama dengan zat
penyusunnya?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan campuran?
- Apakah ciri-ciri campuran?
b. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
* Menjelaskan
pengertian
campuran.
* Mengidentifikasi
sifat unsur, senyawa, dan campuran
* Membedakan antara
unsur, senyawa, dan campuran.
* Menjelaskan
pengertian campuran homogen dan campuran hetero-gen.
* melibatkan peserta
didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
* menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
* memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
* melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
* memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
* Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
* Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian campuran.
* Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan beberapa campuran
yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
* Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan sifat dari unsur, senyawa
dan campuran.
* Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan antara
senyawa dan campuran dengan mengisi tabel sebagai berikut.
No
|
Dasar perbedaan
|
Senyawa
|
Campuran
|
1
|
Proses pembentukan
|
||
2
|
Proses pemisahan
|
||
3
|
Sifat dengan zat penyusun
|
||
4
|
Perbandingan zat penyusun
|
* Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
* Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
* Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
* Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
* bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
* melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
* memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
* merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Tergolong campuran apakah larutan gula?
- Apakah susu tergolong suspensi atau koloid?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan campuran
homogen dan campuran heterogen?
- Apakah yang dimaksud dengan suspensi
dan koloid?
b. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
* Mengidentifikasi
campuran homogen dan campuran heterogen.
* Membedakan campuran
homogen dan campuran heterogen.
* Menuliskan contoh
campuran homogen dan campuran heterogen yang ada di sekitarnya.
* Membedakan antara
koloid dan suspensi.
* melibatkan peserta
didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
* menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
* memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
* melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
* memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian campuran homogen
dan campuran heterogen.
* Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan beberapa campuran
homogen dan campuran heterogen yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
* Peserta didik (dibimbing oleh guru) menuliskan penyusun campuran homogen dan
campuran heterogen yang telah disebutkan oleh perwakilan dari tiap kelompok.
* Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan jenis-jenis campuran
heterogen (suspensi dan koloid) berikut contohnya.
* Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan
dari hasil diskusi.
* Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
*Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
* maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
* memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
* memfasilitasi peserta
didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
* memfasilitasi peserta
didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi
dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru memberi
penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
F Peserta didik
(dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
F Guru memberikan tugas
rumah berupa latihan soal.
H. Sumber Belajar
a. Buku
IPA Terpadu.
b. Buku
referensi yang relevan.
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Membandingkan sifat unsur, senyawa dan campuran berdasarkan pengamatan
· Membuat bagan klasifikasi materi secara sederhana
· Mengelompokkan zat-zat kedalam
campuran homogen dan heterogen dalam kehidupan sehari-hari
|
Tes unjuk kerja
Tes tulis
Tes unjuk kerja
|
Tes identifikasi
Tes uraian
Tes identifikasi
|
· Tentukan zat yang bersifat unsur , senyawa, dan campuran dari bahan yang
disediakan
· Buatlah bagan materi secara sederhan
· Disediakan macam-macam zat, kelompokkan zat-zat tersebut ke dalam
campuran homogen dan campuran heterogen
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Any Wuryaningrum, M.Pd.
NIP: 19650904198902201
|
Gembong, JULI 2012
Guru Mapel IPA
Dra. Eny Kristiyani
NIP 196012011993022002
|
0 komentar:
Posting Komentar