RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No 6
Sekolah : SMP Negeri 1 Gembong
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 4 X 40’
A. Standar Kompetensi : 3. Memahami wujud zat dan perubahannya.
B. Kompetensi Dasar : 3.3 Melakukan percobaan yang berkaitan dengan
pemuaian dalam kehi-dupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran : Peserta
didik dapat:
1. Menyelidiki muai panjang dan volume pada
zat padat.
2. Menyelidiki besar pemuaian berbagai macam
zat cair.
3. Membandingkan pemuaian zat padat dan cair.
4. Menyelidiki jenis pemuaian yang dapat
dilakukan oleh zat gas.
5. Mengaplikasikan konsep pemuaian dalam
kehidupan sehari-hari.
D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
E. Materi Pembelajaran :
PEMUAIAN
1. Pemuaian zat
Pemuaian adalah bertambahnya panjang, luas, atau volume akibat naiknya suhu
suatu benda. Jika suatu benda mula-mula panjangnya L0 dan suhunya T1
, kemudian dipanaskan hingga suhunya naik menjadi T2, maka panjang
benda tersebut setelah dipanaskan adalah
dimana L :
panjang akhir (m) ,
L0 : panjang mula-mula (m) ,
:
koefisien muai panjang ( /0C) ,
:
perubahan suhu (T2-T1) ( 0C)
Untuk pemuaian luas dirumuskan
Dan untuk pemuaian volum
2. Pemuaian zat Padat dan Zat Cair.
Pemuaian juga terjadi pada zat padat, cair maupun gas.
Pemuaian pada zat cair lebih besar dibanding pemuaian pada zat padat.
3. Penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.
a.
pemberian celah pada pemasangan kaca jendela
b.
pemberian celah pada pemasangan rel kereta api
c.
pemasangan kabel kistrik dibuat melengkung
F. Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
G. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN
PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Mengapa panas dapat menyebabkan pemuaian?
- Samakah muai panjang berbagai zat padat?
- Manakah yang lebih besar: pemuaian zat
padat atau cair?
. Prasyarat
pengetahuan
- Faktor apakah yang mempengaruhi pemuaian?
- Alat apakah yang dapat digunakan untuk
menyelidiki muai panjang zat padat?
- Mengapa pemuaian zat cair lebih besar
daripada pemuaian zat padat?
. Pra
eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan
laboratorium.
b. Kegiatan Inti
# Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
* Menyelidiki muai
panjang dan volume pada zat padat.
* Menyelidiki besar
pemuaian berbagai macam zat cair.
* Membandingkan
pemuaian zat padat dan cair.
* melibatkan peserta
didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
* menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
* memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
* melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
* memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
# Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
* Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
* Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil alat musschenbroek,
beberapa batang logam, sebuah bola logam dan bingkainya, serta pembakar bunsen.
* Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan faktor yang mempengaruhi
pemuaian.
* Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen pemuaian
panjang dan volume pada zat padat.
* Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan
langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
* Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen
kelompok tentang pemuaian berbagai macam zat cair.
* Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan empat buah labu yang
dilengkapi pipa kapiler; yang masing-masing diisi dengan air, eter, bensin dan
alkohol kemudian dipanaskan dan amati apa yang terjadi.
* Guru memeriksa kegiatan eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah
sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau
kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
* Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan
dari data percobaan.
* Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
* Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbandingan pemuaian zat padat dan cair.
# Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
* Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
* Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
* bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
* melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
* memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
* merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Apakah gas juga memuai jika dipanaskan?
- Mengapa sambungan rel kereta api selalu
dibuat bercelah pada saat dipasang?
. Prasyarat
pengetahuan
- Faktor apakah yang menyebabkan gas dapat
memuai dan menyusut?
- Bagaimana aplikasi konsep pemuaian dalam
kehidupan sehari-hari?
. Pra
eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan
laboratorium.
b. Kegiatan Inti
# Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
* Menyelidiki
jenis pemuaian yang dapat dilakukan oleh zat gas.
* Mengaplikasikan
konsep pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.
* melibatkan peserta
didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
* menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
* memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
* melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
* memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
# Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
* Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
* Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil sebuah labu berpipa
kapiler, air hangat, air es, dua lembar kain lap, zat pewarna dan sebuah bejana
berisi air dingin.
* Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen pemuaian
gas.
* Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah
kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
* Guru memeriksa eksperimen pemuaian gas yang dilakukan peserta didik apakah
sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau
kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
* Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan
dari data percobaan.
* Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
* Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
* Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan aplikasi konsep pemuaian dalam kehidu-pan
sehari-hari.
# Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
* Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
* Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
* Guru memberi
penghargaan kepada peserta didik yang dapat menjawab soal dengan benar.
* Peserta didik
(dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
* Guru memberikan tugas
rumah berupa latihan soal.
H. Sumber Belajar
a. Buku
IPA Terpadu
b. Buku
kerja
c. Alat-alat
praktikum
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menyelidiki proses
pemuain pada zat padat, cair dan gas
·
Merencanakan percobaan
sederhana untuk menunjukkan pemuaian zat cair dan zat padat
·
Menunjukkan prinsip
pemuian dalam teknologi misalnya Bimetal
|
Observasi
Tes Unjuk kerja
Tes tertulis
|
Lembar observas
Uji petik kerja prosedur dan produk
uraian
|
·
Menggunakan alat Muschenbroek untuk mengamati pemuaian zat
·
Buatlah rancangan
percobaan tentang pemuaian zat
·
Jelaskan cara kerja
setrika listrik otomatis....
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
AnyWuryaningrum,M.Pd.
NIP: 19650904198902201
|
Gembong, JULI 2012
Guru Mapel IPA
Dra. Eny Kristiyani
NIP: 196012011993022002
|
0 komentar:
Posting Komentar