RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
N0: 9
Sekolah : SMP Negeri 1 Gembong
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata
Pelajaran : IPA
(Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu :
2 X 40’
A. Standar Kompetensi : 2. Memahami klasifikasi zat.
B. Kompetensi Dasar : 2.2
Melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan
yang diperoleh dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran : Peserta
didik dapat:
1. Membedakan larutan asam dan basa.
2. Membuat indikator alami asam dan basa.
3. Menggunakan indikator universal untuk
menentukan nilai pH suatu zat.
D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
E. Materi Pembelajaran : Sifat
Asam dan Basa pada Bahan Makanan
F. Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Eksperimen
- Observasi
G. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Pernahkah kamu meremas-remas bunga kembang
sepatu berwarna, kemudian menetes-kannya dengan asam cuka? Apa yang terjadi?
- Bagaimana cara mengetahui nilai pH suatu
zat dengan menggunakan kertas warna stan-dar indikator universal?
. Prasyarat
pengetahuan
- Bahan apa sajakah yang dapat digunakan
sebagai indikator asam basa?
- Apakah yang dimaksud dengan nilai pH?
. Pra
eksperimen
- Berhati-hatilah dalam menggunakan larutan
kimia.
b. Kegiatan
Inti.
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F Membedakan larutan
asam dan basa.
F Membuat indikator
alami asam dan basa.
F Menggunakan indikator universal untuk menentukan nilai pH suatu zat
F melibatkan peserta
didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F Guru membimbing
peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F Perwakilan dari tiap
kelompok diminta untuk mengambil cawan porselen, penumbuk, kertas saring, gelas
beker, corong gelas, tabung reaksi, etanol, larutan asam klorida, larutan
natrium hidroksida dan beberapa macam buah serta sayur.
F Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan bahan-bahan yang dapat digunakan seba-gai
indikator asam basa.
F Guru mempresentasikan
langkah kerja untuk melakukan eksperimen membuat indikator alami asam basa.
F Peserta didik dalam
setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah
dijelaskan oleh guru.
F Guru memberi
instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen mengenai penen-tuan
nilai pH suatu zat dengan menggunakan indikator universal.
F Peserta didik
melakukan eksperimen dengan menggunakan tabung reaksi, pipet tetes, kertas
warna standar indikator universal, larutan indikator universal, aquades dan macam-macam
contoh zat.
F Guru memeriksa
kegiatan eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
F Peserta didik
mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
F Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
F Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan nilai pH yang menyatakan tingkat keasa-man
atau kebasaan suatu senyawa.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta
didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F memfasilitasi peserta
didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi
dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
H. Sumber Belajar
a. Buku
IPA Terpadu.
b. Buku
kerja
c. Lingkungan
sekitar sekolah atau rumah
d. Bahan-bahan
kimia
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat asam, basa di laboratorium dan
alam misalnya dengan menggunakan kembang sepatu
|
Tes unjuk kerja
|
Uji petik kerja prosedur
|
Lakukan uji asam, basa pada bahan makanan dengan menggunakan bunga kembang sepatu
|
Aspek :
No
|
Aspek
|
Skor
|
1
|
Ketepatan menggunakan kertas warna standar indikator universal
dengan benar
|
2
|
2
|
Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar
|
3
|
3
|
Memperoleh data dari kegiatan
|
3
|
4
|
Membuat kesimpulan
|
2
|
Jumlah skor
|
10
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Any Wuryaningrum, M.Pd.
NIP: 19650904198902201
|
Gembong, JULI 2012
Guru Mapel IPA
Dra. Eny Kristiyani
NIP. 196012011993022002 |
0 komentar:
Posting Komentar