RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 10
Sekolah : SMP Negeri 1 Gembong
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran : IPA
(Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu
: 4 X 40’
A. Standar Kompetensi : 2. Memahami klasifikasi zat.
B. Kompetensi Dasar : 2.3
Menjelaskan nama unsur dan rumus kimia
sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran : Peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian unsur.
2. Mengenal nama dan lambang unsur.
3. Menerapkan aturan tata nama unsur.
4. Menjelaskan maksud pengelompokan unsur ke
dalam tabel periodik.
5. Menjelaskan sifat dan kegunaan unsur.
6. Menjelaskan pengertian senyawa.
7. Menuliskan unsur-unsur penyusun senyawa.
8. Menjelaskan jenis-jenis pembentukan
senyawa.
9. Menuliskan rumus kimia dan penamaan
senyawa.
D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
E. Materi Pembelajaran : Unsur
Kimia
F. Metode Pembelajaran : Model:
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode:
- Diskusi kelompok
- Ceramah
G. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN
PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Empat unsur utama apa sajakah yang menyusun
tubuh manusia?
- Mengapa logam natrium mudah bereaksi dengan
air di udara?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan unsur?
- Bagaimana sifat dan kegunaan setiap unsur?
b. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
* Menjelaskan
pengertian unsur.
* Mengenal nama dan
lambang unsur.
* Menerapkan aturan
tata nama unsur.
* Menjelaskan maksud
pengelompokan unsur ke dalam tabel periodik.
* melibatkan peserta
didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
* menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
* memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
* melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
* memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
* Guru membimbing
peserta didik dalam pembentukan kelompok.
* Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian unsur.
* Perwakilan dari tiap
kelompok diminta untuk menyebutkan beberapa unsur yang biasa ditemui dalam
kehidupan sehari-hari.
* Peserta didik dalam
setiap kelompok memperhatikan penjelasan dari guru mengenai aturan tata nama
unsur dan maksud pengelompokan unsur ke dalam tabel periodik.
* Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengelompokan unsur dalam tabel periodik
berdasarkan kemiripan sifat dari setiap unsur (titik lebur, titik didih, wujud;
logam, semi logam, non logam, daya hantar listrik dan daya hantar panas)
* Peserta didik
mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai sifat dan kegunaan dari beberapa
unsur.
* Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
* Guru menanggapi hasil
diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
* memberikan umpan
balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
* memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
* memfasilitasi peserta
didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
* memfasilitasi peserta
didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
* bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
* melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
* memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
* merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi
dan apersepsi
- Tersusun dari unsur apa sajakah garam
dapur?
- Senyawa apakah yang terbentuk, jika unsur
natrium bercampur secara kimia dengan air?
. Prasyarat
pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan senyawa?
- Bagaimana senyawa dapat terbentuk?
b. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
* Menjelaskan sifat dan
kegunaan unsur.
* Menjelaskan
pengertian senyawa.
* Menuliskan
unsur-unsur penyusun senyawa.
* Menjelaskan
jenis-jenis pembentukan senyawa.
* Menuliskan rumus
kimia dan penamaan senyawa.
* melibatkan peserta didik
mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
* menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
* memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
* melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
* memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
* Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
* Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian senyawa.
* Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan beberapa senyawa
yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
* Peserta didik (dibimbing oleh guru) menuliskan unsur-unsur penyusun senyawa
yang telah disebutkan oleh perwakilan dari tiap kelompok.
* Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan jenis-jenis pembentukan
senyawa (pembakaran, peruraian dan pencampuran zat secara kimia).
* Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk menyimpulkan hasil
diskusi.
* Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
* Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
* Peserta didik dalam setiap kelompok memperhatikan penjelasan dari guru
mengenai penulisan rumus kimia dan penamaan senyawa.
* Guru memberikan contoh beberapa penulisan reaksi kimia dan penamaan
senyawa.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
* Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
* Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
* Guru memberi
penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik
* Peserta didik
(dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
* Guru memberikan tugas
rumah berupa latihan soal.
H. Sumber Belajar
a. Buku
IPA Terpadu.
b. Buku
referensi yang relevan.
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Menjelaskan aturan penulisan lambang unsur
· Menuliskan nama dan lambang unsur
· Menuliskan nama dan rumus kimia sederhana
· Menentukan nama senyawa dan rumus kimia sederhana
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
|
PG
Tes isian
Tes uraian
PG
|
· Lambang K merupakan nama unsur ....
a. Kalium c. Karbon
b. Kalor d. Kalsium
· Tuliskan satu nama dan lambang sebuah unsur
· Tuliskan satu nama dan rumus kimianya
· Rumus kimia asam sulfat adalah ....
a. H2SO4 c. H4SO2
b. HS2O4 d. H4S2O
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Any Wuryaningrum, M.Pd.
NIP: 19650904198902201
|
|
Gembong, JULI 2012
Guru Mapel IPA
Dra. Eny Kristiyani
NIP.196012011993022002
|
0 komentar:
Posting Komentar