RSS

RPP MEMAHAMI SISTEM DALAM KEHIDUPAN TUMBUHAN 8-2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah                                    :    SMP Negeri 1 Gembong
Mata Pelajaran                          :    IPA (Biologi)
Kelas/Semester                        :    VIII / 2
Standar Kompetensi                  :    2.  Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan
Kompetensi Dasar                    :    2.1         Mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan
Indikator                                   :    1.  Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan akar, batang, dan daun.
                                                    2.  Menunjukkan letak epidermis, korteks, dan stele pada tumbuhan.
                                                    3.  Menjelaskan fungsi jaringan tertentu yang dijumpai pada tubuh tumbuhan.
Alokasi Waktu                          :     2 x 40’
                       


A.    Tujuan Pembelajaran :
       Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
       1.     Menjelaskan struktur jaringan akar, batang, dan daun.
       2.     Menjelaskan fungsi jaringan akar, batang, dan daun.
       3.     Menunjukkan letak epidermis, korteks, dan stele pada tumbuhan.
       4.     Menjelaskan fungsi jaringan tertentu yang dijumpai pada tubuh tumbuhan.

B.    Materi Pembelajaran :
       1.     Struktur dan fungsi jaringan akar, batang, dan daun.
       2.     Jaringan epidermis, korteks, dan stele pada tumbuhan
       3.     Fungsi jaringan tertentu yang dijumpai pada tumbuhan

C.    Metode Pembelajaran :
       1.     Model : Pembelajaran Kooperatif
       2.     Metode :    Diskusi Kelompok

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a.       Pendahuluan
·          Guru meminta siswa untuk mengingat kembali pelajaran biologi kelas VII mengenai jaringan tumbuhan.
·          Guru menggali informasi tentang konsep struktur dan fungsi jaringan tumbuhan.
·          Guru menginformasikan materi yang akan dibahas.
b.       Kegiatan Inti
       Tahap Eksplorasi
·             Guru membawa gambar organ akar, batang dan daun tumbuhan sambil memberikan pertanyaan yang mengarah pada struktur dan fungsi jaringan tumbuhan.
·             Guru membagi siswa dalam kelompok. Dalam kelompok, siswa mengamati gambar-gambar yang tersedia, dan membaca buku tentang struktur dan fungsi jaringan akar, batang, dan daun, kemudian mendiskusikannya dalam kelompok.
Tahap Elaborasi
·          Siswa mencatat hasil pengamatan dalam tabel pengamatan.
·          Siswa mengerjakan LKS.
·          Tiap kelompok mempresentasikan hasil kegiatannya dan guru membimbing menemukan konsep.
Tahap Konfirmasi
·             Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang memiliki kemampuan lebih dari kelompok lainnya.
       c.     Penutup
·          Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman pelajaran.
·          Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
·          Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H.    Sumber Belajar :
       1.     Tim Abdi Guru. 2007. Buku IPA Terpadu SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.
       2.     LKS
       3.     Gambar
I.     Penilaian hasil belajar :
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
1.

Test identifikasi

Lembar Observasi

Sebutkan nama jaringan dan fungsinya pada gambar yang ditunjuk !





MENGETAHUI,
Kepala SMP N 1 GEMBONG




SUBAWI , S.Pd , M.Pd
NIP. 196309061985011003
                        
       GEMBONG ;   JANUARI  2013
       GURU MAPEL  IPA




        Dra. ENY KRISTIYANI
        NIP. 196012011993022002






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah                               :    SMP Negeri 1 Gembong

Mata Pelajaran                     :    IPA, Biologi

Kelas/Semester                   :    VIII / 2

Pokok Bahasan                    :    Fotosintesis dan transformasi energi

Standar Kompetensi             :    2..    Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan

Kompetensi Dasar                :    2.2   Mendeskripsikan proses perolehan nutrisi dan transformasi energi pada tumbuhan hijau

Alokasi Waktu                      :    4 x 40 menit

Indikator                              :    Menunjukkan bagian daun yang berperan dalam fotosintesis

Menjelaskan proses fotosintesis

Melakukan percobaan fotosintesis

Membuat laporan hasil percobaan fotosintesis

Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis



A.    Tujuan Pembelajaran :
       Peserta didik mampu :
       1.     Menjelaskan pengertian konsep fotosintesis dan transformasi energi.
       2.     Melakukan percobaan proses fotosintesis
       3.     Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis.

B.   Materi Pembelajaran :
       1.     Fotosintesis dan transformasi energi.
       2.     Faktor-faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis.

C.    Sumber Pembelajaran :
       1.     Tim Abdi Guru. 2007. Buku IPA Terpadu SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.
       2.     LKS
       3.     Alat eksperimen

E.           Metode Pembelajaran :
       1.     Model :  Kooperatif  Learning
       2.     Metode :    Diskusi kelompok & eksperimen

F.    Langkah-langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
a.     Kegiatan Pendahuluan
1.    Motivasi : Sebutkan fungsi jaringan daun pada tumbuhan !
2.       Pengetahuan Prasyarat : Jelaskan proses terjadinya fotosintesis !
b.     Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi :
·           Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
·           Guru membagikan Lembar kegiatan siswa kepada peserta didik.
·           Siswa melakukan studi pustaka untuk merumuskan tentang konsep fotosintesis dan transformasi energi.
·           Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok.
Tahap Elaborasi :
·           Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
·           Guru memimpin diskusi kelas untuk presentasi hasil diskusi.
Tahap Konfirmasi :
·           Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap hasil kegiatan siswa.
c.     Kegiatan Penutup
·           Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan
·           Guru memberi evaluasi untuk mengetahui daya serap peserta didik terhadap materi yang baru dipelajari.
·           Guru memberi tugas rumah berupa latihan soal.


Pertemuan Kedua ( 2 x 40 menit)
a.     Kegiatan Pendahuluan
1)    Motivasi dan Apersepsi :
       Tumbuh-tumbuhan untuk hidup perlu makanan, bagaimana cara memperoleh makanannya !
2)    Pengetahuan Prasyarat : Apa yang dimaksud fotosintesis ?
3)    Pra Eksperimen : Menunjukkan beberapa macam alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan (LKS)
b.     Kegiatan Inti
Tahap eksplorasi :
·           Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
·           Guru menjelaskan cara menggunakan alat-alat & langkah-langkah eksperimen.
Tahap elaborasi :
·           Siswa mencoba bereksperimen.
·           Siswa mencatat hasil eksperimen & menganalisis mengapa terjadi begini/ begitu dari hasil eksperimen.
·           Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil eksperimennya.
Tahap konfirmasi :
·           Guru memberikan umpan balik positif & penguatan.
c.     Kegiatan Penutup
1)    Guru bersama siswa bersama-sama membuat rangkuman kegiatan.
2)   Guru memberi post test.

G.    Penilaian :
       1.     Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen            
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
1.
2.
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
Test Isian
Uji petik kerja produk
       2.     Contoh Instrumen :
              1.    Deskripsikan makna perubahan warna pada daun setelah ditetesi yodium !
              2.    Faktor-faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis adalah …… dan …….
       3.     Rubrik Uji Petik Kerja Produk :            
No.
Aspek
Skor
1.
2.
3.
Ketepatan pemilihan alat
Prosedur yang benar
Memperoleh data yang tepat
3
3
4
Jumlah
10



                                                                                 

 
MENGETAHUI,
Kepala SMP N 1 GEMBONG




SUBAWI , S.Pd , M.Pd
NIP. 196309061985011003
                        
       GEMBONG ;   JANUARI  2013
       GURU MAPEL  IPA




        Dra. ENY KRISTIYANI
        NIP. 196012011993022002
 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 komentar:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...